Победный старт серии плей-офф для БК «Запорожье»

Спорт | 10:48, 17.05.2021
 Поделиться

Поделиться в

Благодаря двум домашним победам запорожская команда уверенно лидирует в четвертьфинальной серии плей-офф с «Тернополем»
Первая встреча этих команд во дворце спорта «Юность» полностью оправдала статус непредсказуемой дуэли двух равных соперников. Благодаря лучшему проценту реализации повели в счете 21:12, но перед большим перерывом «Тернополь» получил минимальное преимущество 36:37. Третья четверть прошла так же в равной и нервной борьбе. Начав ее с уверенного рывка, запорожцы вернули себе 10 очков разницы. Но безумное желание биться за каждый мяч приводит к фол-траблу сразу троих игроков – Александра Сизова, Андрея Грицака и Ивана Михеева. Нервы не выдерживают в Ауримаса Маяускаса, которого судьи «награждают» техническим фолом. «Тернополь» снова догнал «Запорожье», но к ответному удару был не готов. Рывок имени Маяускаса позволяет хозяевам вернуть себе те же «+10» очков разницы. «Тернополь» еще раз попробовал переломить ход встречи, но после счета 67:64 запорожцы включили сумасшедшую агрессию в нападении, где лидировали Кеффи с Маяускасом и команда довела дело до уверенной победы – 83:69.

14.05. Чемпионат Украины. Суперлига. Плей-офф. ДС «Юность» 1/4 финала. БК «Запорожье» – БК «Тернополь» 83:69 (21:12, 15:25, 26:14, 21:18)
БК «Запорожье»: Кэффи (27 + 4 передачи + 2 перехвата, Сизов (11 очков + 4 подбора + 2 перехвата), Мальчевский (13 + 6 подборов), Грицак (3), Тихонов (7 + 3 подбора) – старт; Маяускас (20 + 8 подборов), Михеев (2), Титов, Рагимов, Морозов. Главный тренер: Валерий Плеханов
БК «Тернополь»: Кольченко (27), Калхун (8), Агафонов (11 очков + 4 подбора), Югба (4 + 10 подборов), Тищенко (3) – старт; Буренко (2 + 5 подборов + 5 передач), Головчик, Кальниченко (10 + 10 подборов), Сандул (4 очков + 6 подборов). Главный тренер: Дмитрий Забирченко
Вторая игра оказалась еще тяжелее для «Запорожья». К большому перерыву хозяева удерживали преимущество в счете – 47:36. В отличие от первого матча, запорожцы контролировали ситуацию на подборах (20/12), гораздо лучше реализовывали дальние броски и надежно «пробивали» штрафные (8/8). Главный шутер команды Виталий Мальчевский сохранял 100% реализацию трёхочковых, Майк Кэффи был близок к дабл-даблу (10 очков + 7 передач). Но во второй половине появились проблемы. Прицел сбился совсем – четыре подряд промаха с линии штрафных, серия неточных дальних бросков привели к тому, что «Тернополь» постепенно отыгрывал разницу и за три минуты до конца счет был 70:68. На тот момент с фол-траблами играли Ауримас Маяускас и Андрей Грицак. Именно литовец был самой надежной опцией в наборе очков, когда гости уверенно шли к камбэку. Грицак же феерил на подборах и перехватах, что ​давало команде дополнительные владения. Также в трудный момент не подвел главный лидер Майк Кэффи. Именно он увеличил разницу до «+4» на заключительной минуте игры. Команды обменялись неточными атаками после чего запорожцы в упорной борьбе отстояли в защите, удержав важнейшую победу 74:70. Домашняя площадка стала настоящей крепостью для БК «Запорожье». Команда Валерия Плеханова одержала две победы в родных стенах и в серии до трех побед продолжает играть с «Тернополем» теперь на площадке соперника.

16.05. Чемпионат Украины. Суперлига. Плей-офф. ДС «Юность». 1/4 финала. Вторая игра. БК «Запорожье» – БК «Тернополь» 74:70 (24:19, 23:17, 10:12, 17:22)
БК «Запорожье»: Кэффи (17 очков + 4 подбора + 10 передач) Сизов (11 очков + 9 подборов), Мальчевский (13 очков), Грицак (5 + 11 подборов + 4 перехвата), Тихонов (5 очков + 4 подбора) – старт; Маяускас (17), Михеев (2), Титов (4), Морозов. Главный тренер: Валерий Плеханов
БК «Тернополь»: Буренко (10 очков + 6 подборов + 6 передач), Кольченко (22 + 5 передач), Кальниченко (9), Агафонов (19 + 9 подборов), Югба (2 + 5 подборов) – старт; Калхун (2), Головчик (2), Подковыров (4), Тищенко, Сандул. Главный тренер: Дмитрий Забирченко

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:
– Важность этой победы тяжело переоценить. Мы удержали преимущество своей площадки, это было самым главным. Мы понимаем, насколько серьезный выезд нас ждет в Тернополе. Во-первых, достаточно длинная дорога, во-вторых, очень специфический зал. Там поддержка будет не менее горячая, чем у нас. Благодарю болельщиков за то, что верили в нас до конца. Единственный вариант, когда я не хотел бы возвращать эту серию домой. Хотя ничего не загадываю. «Тернополь» – очень опытная и сильная команда, которая не прощает ошибок. Сегодня мы не проявили все качества, которые должны были проявить. Особенно это касается третьей четверти. При счете «+15» четыре штрафных и 4-5 открытых трехочковых не забили, не забили ничего из-под кольца. Больше четырех минут не набирали очки. Если бы забили свои броски из-под кольца и штрафные, такой тяжелой концовки не было бы. Опять почему-то забуксовали по зоне соперника, хотя знаем ее наизусть и понимаем кто что должен делать. Баскетбол такая игра, особенно на фоне усталости. Не могу предъявить претензии ребятам в желании. Были позиционные ошибки, но все желали и не жалели себя. Это самое главное. Теперь готовимся к выезду.
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.