Итоги 6-го Всеукраинского турнира по футзалу

Спорт | 07:32, 24.11.2016
 Поделиться

Поделиться в

С 17 по 20 ноября в соревнованиях по футзалу на Кубок Атомэнергомаш принимали участие семь команд: «Космос» Запорожье, «Дизелист» Токмак, «Олимпиец» Житомир, «Таврия» Васильевка, «Спартак» Днепр, «Спорт» Курахово и «Темп-ЗАЭС» Энергодар. К сожалению, из-за болезни тренера «Спартака», команду из Днепра пришлось заменить второй командой «Темпа». Тренеры отмечают, что турнир был проведен на высоком организационном и соревновательном уровне.

— С первого игрового дня хочется отметить качество и накал игр, где победитель определялся только в последние минуты, а то и секунды. Интрига всего турнира держалась до последнего тура, — рассказывает тренер «Темп-ЗАЭС» Игорь Черненко.

В решающей игре за первое место между «Темпом» и «Космосом» до середины первого тайма была ровная позиционная игра, хозяева имели преимущество в держании мяча, но по-настоящему голевыми моментами игра не блистала, и только под конец тайма удалось темповчанам «распечатать» ворота запорожцев. Но не успели трибуны выдохнуть, как защитники энергодарцев один за другим допустили две грубые технико-тактические ошибки и на перерыв команды ушли с двумя единичками на табло.

Весь второй тайм прошел на встречных атаках. В середине тайма «Темп-ЗАЭС» из-за травмы потерял своего лидера Зинченко Данила и сразу же атака хозяев чуть поблекла. Решающими стали последние две минуты матча, когда темповчане после тайм-аута пошли играть с «пятым гонялой» и в первой же атаке Лузан Сергей дальним ударом сумел застать вратаря запорожцев врасплох. «Космос» тут же кинулся всей командой в атаку и лишь сирена сохранила победный счет на табло. Тяжелая игра потом сказалась запорожцам в игре за второе место против «Таври», игроки выглядели уставшими, и васильевцам удалось одержать победу со счетом 4:2, не особо напрягаясь при этом.

В итоге победителем стали «Темп-ЗАЭС», вторыми «Таврия» и третьими «Космос».

Профсоюзный комитет Атомэнергомаш во главе с председателем Виктором Полихрановым наградили команды медалями и кубками, а победители получили еще и комплект футбольной формы. Также были отмечены все семь лучших игроков команд индивидуальными призами. На церемонии закрытия турнира спортсменов приветствовал воспитанник вокальной студии «Дети Солнца» Данил Костенко.

За историю турнира, «Кубок АЭМ» четырежды выигрывала команда «Темп-ЗАЭС» и по одному разу «Шахтер» (Угледар) и «Ильичевец» (Черноморск).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.