БК «Запорожье» закрывает первый круг Суперлиги двумя домашними победами

Спорт | 10:08, 1.11.2021
 Поделиться

Поделиться в

На домашней площадке команда Станислава Овдеенко обыграла двух конкурентов – "Николаев" и "Кривбасс"
29.10.2021. ПС "Юность". БК "Запорожье" – МБК "Николаев" 93:87 (19:22, 24:23, 18:21, 32:21)
"Запорожье": Джозеф (12 + 5 подборов + 11 передач), Фрэнсис (17 + 3 передачи), Сизов (19 + 5 подборов + 3 передачи), Морозов, Максвэлл (15 + 3 подбора) – старт; Мальчевский (16 + 5 подборов), Удрас (5 + 4 подбора), Титов (2), Михеев (7 + 3 передачи). Главный тренер: Станислав Овдеенко.
"Николаев": Волкер (19 + 5 подборов + 10 передач), Никсон (12 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Барнис (13 + 5 подборов), Кальниченко (7), Тищенко (13) – старт; Хохоник, Онуфриев (9), Дубоненко (7+3 подбора), Кожемякин, Рокас (6+5 подборов + 3 блок-шота – 4 потери), Жуковский. Главный тренер: Арнис Вецвагарс.
Матч с «Николаевом» долгое время напоминал противостояние двух равных команд. В начале встречи запорожские баскетболисты проигрывали подбор и делали больше потерь, поэтому гости выиграли стартовую четверть – 19:22. Хотелось бы отметить возвращение после травмы Виталия Мальчевского. Снайпер «Запорожья» вернулся действительно красиво – в этом матче он забросит 5 трёхочковых и серьезно поможет команде в важный момент.
«Николаеву» удалось минимально выиграть первую половину игру – 43:45. Легионеры гостей Волкер, Никсон и Барнис активно набирали очки, доказывая серьезность намерений «корабелов» в выездном матче. Еще хуже стали дела у хозяев в третьей четверти. Команда Арниса Вецвагарса получила 10 очков преимущества.  Результативными действиями попытался завести партнеров Ясин Джозеф, однако трёхочковый от Волкера установил на табло – 53:64 за 3 минуты до конца третьей четверти.
Абсолютно перевернула игру заключительная 10-минутка. Заложил плацдарм для дальнейшего камбека «Запорожья» Иван Михеев, далее благодаря точному броску с периметра Антанаса Удраса и эндвана Дейшона Фрэнсиса на табло ничья – 71:71 за 6,5 минут до окончания матча. Запорожцы не этом остановились. Виталий Мальчевский набрал 7 очков подряд, еще 2 балла в проходе добавил Александр Сизов. Рывок команды Станислава Овдеенко 15:2 фактически предрешил исход этого матча. «Николаев» попытался вернуть интригу, когда 39-летний Алексей Онуфриев попал издали и сделал счет 87:84, но вскоре Ясин Джозеф набрал важные очки, а закончил дело эффектным данком Дейшон Френсис – 93:87.

31.10.2021. ПС "Юность". БК "Запорожье" – БК "Кривбасс" 80:70 (26:29, 17:19, 12:13, 25:9)
"Запорожье": Джозеф (19 + 9 передач), Фрэнсис (12 + 4 подбора + 4 передачи), Сизов (11), Морозов, Максвэлл (7 + 3 подбора) – старт; Мальчевский (9 + 10 подборов), Удрас (12 + 5 подборов + 3 передачи – 5 потерь), Титов (4), Михеев (6). Главный тренер: Станислав Овдеенко.
"Кривбасс": Артамонов (11), Полайт (19 + 6 подборов), Коренюк (10), Латкович (6 + 6 передач), Мотли (11 + 6 подборов) – старт; Коупленд (2 + 3 подбора), Бондарчук (5 + 3 подбора), Попович (6), Старцев, Фролов.
Запорожские баскетболисты закрывали первый круг чемпионата противостоянием с очень непредсказуемым и крепким соперником – «Кривбассом». Перед началом встречи четырех игроков «Запорожья» ждал приятный сюрприз – Виталию Мальчевскому, Якову Титову, Роману Морозову и Ивану Михееву вручили звание мастеров спорта Украины за выигранные серебряные медали в прошлом сезоне.
Начался поединок удачно для хозяев 7:2 – постарались Александр Сизов и Эван Максвелл. На дальше благодаря работе «в краске» Владислава Коренюка и Эдварда Полайта «Кривбасс» перехватил инициативу.  Преимущество на подборах, меньше потерь и успешная игра в 3-секундной зоне позволили команде Артема Слипенчука выиграть стартовую четверть и вести после первой половины – 43:48. Самым результативным игроком «Запорожья» был Ясин Джозеф с 9 очками.
Именно канадский защитник набрал 4 очка подряд в начале третьей четверти, после которых разница составила всего один бал – 47:48. По многим статистическим показателям это была равная игра. Запорожцы даже уверенно выигрывали подбор, но «в краске» неудержимыми оставались Мотли, Коренюк и Полайт. Перед заключительным отрезком – 55:61 в пользу «Кривбасса».
Как и в предыдущем матче с «Николаевом» именно последняя четверть показала неуступчивый характер «Запорожья». Очень важные 5 очков команде принес Александр Сизов. Вовремя попал с дистанции Антанас Удрас. Закрепил рывок трёхочковым броском Виталий Мальчевский. Команда Станислава Овдеенко поймала кураж и буквально за несколько минут полностью перевернула игру в свою пользу. Получив преимущество 72:64, хозяева просто не могли разочаровать родных болельщиков. Яркая игра в заключительном отрезке принесла «Запорожью» уверенную победу «Кривбассом» – 80:70.
Две победы подряд помогли команде Станислава Овдеенко закончить первый круг чемпионата в зоне плей-офф – на 7 месте. Ближайший матч запорожские баскетболисты проведут на выезде с лидером Суперлиги «Прометеем» на выезде 4 ноября.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:
 – Поздравляю наше руководство, весь наш город, игроков с тем, что у нас такая боевая команда. Я считаю, что у нас есть характер. Если мы будем стабильнее – это принесет нам еще больше. Подводя итоги первого круга, могу отметить, что было много досадных матчей, которые мы отдали на последних минутах. Возможно, именно тогда и закалялся наш характер, и мы становились лучше, как команда. Возможно, нужно было проиграть те матчи, чтобы сейчас иметь команду, которая не любит и не хочет уступать. Команду, которой неважно, где она играет и с кем.
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.