БК «Запорожье» в четвертый раз в сезоне победил БК «Одесса»

Спорт | 14:43, 9.04.2021
 Поделиться

Поделиться в

Максимально нервная развязка не сломила запорожских игроков, которые выстояли под ливнем трехочковых БК «Одесса», хладнокровно провели заключительные секунды и довели матч до победы
7.04.2021. Суперлига Париматч. БК «Одесса» — БК «Запорожье» 78:80 (22:23, 13:15, 23:22, 20:20)
«Одесса»: Артамонов (16 + 5 подборов + 5 передач — 3 потери), Кондраков (17), Блэйлок (11 + 5 подборов), Бриджман (11 + 4 подбора), Браун (4 + 6 подборов + 3 передачи) — старт; Монди (6 + 3 передачи), Воевода, Прокопенко (6 + 3 подбора), Новиков (5), Носков (2).
Тренер: Александр Ворона
«Запорожье»: Кэффи (15+ 13 передач + 3 перехвата — 4 потери), Форчун (18 + 3 подбора), Сизов (12 + 4 подбора), Мальчевский (11 + 4 подбора), Тихонов (1 + 10 подборов) — старт; Маяускас (15 + 5 подборов), Грицак (8 + 3 подбора), Морозов, Титов.
Главный тренер: Валерий Плеханов
Эмоции после Кубка Украины утихли и командам пришлось быстро возвращаться к делам внутреннего чемпионата. Клубы ожидает важнейший отрезок сезона – заключительный круг Суперлиги Париматч, где каждый решает свои задачи. «Одесса» отчаянно бьется за место в плей-офф, «Запорожье» стремится закрепиться в статусе середняка турнирной таблицы, поэтому встреча мотивированных соперников однозначно гарантировала неуступчивую борьбу до последней секунды.

Начали игру более уверенно запорожцы. Гости за счет процента дальних бросков (3/4 – 75%) получили раннее лидерство – 7:13. Дважды на периметре удачно выстрелил Виталий Мальчевский, еще одну «трёху» положил Александр Сизов. Команда Валерия Плеханова уверенно удерживала разницу до медиа тайм-аута, но этот перерыв негативно сказался на дальнейшем проценте реализации. Террик Бриджман сравнялся по набранным очкам с Виталием Мальчевским (оба имели по 8), а «Одесса» сумела выйти вперед – 18:17. Запорожцы своевременно мобилизовали собственные силы в защите и вернули себе преимущество. Правда, минимальное – 22:23.
Проблема с реализацией не давала возможности получить необходимую разницу в счете на протяжении всей второй четверти. Особенно низким был процент двухочковых бросков (7/15 – 46%) Стабильностью так же не блистала «Одесса». Команды не отпускали друг друга в счете, но все же активность Майка Кэффи в конце первой половины позволила гостевой команде уйти на перерыв с победным счетом – 38:35. Форчун, который вернулся после травмы, лидировал в показателе результативности (11 очков), не отставали и опытные Мальчевский (8) с Сизовым (8). Майк Кэффи безупречно выполнял свою главную функцию на площадке – отдавал передачи (8 ассистов).
В третьей четверти ситуация могла измениться как в одну сторону, так и в другую. Сначала «Запорожье» выдало прекрасный отрезок с «эндваном» Сизова и пятью очками Форчуна. Александр Ворона отреагировал тайм-аутом – гости уходили в отрыв – 43:51. Эту разницу удалось увеличить до максимальных 11 очков, когда Мальчевский реализовал очередной дальний бросок, а неудержимый Маяускас грациозно разобрался против более габаритных оппонентов. Ответ «Одессы» получился не менее впечатляющим. Серия трехочковых от Новикова, Кондракова и быстрый отрыв Монди превратились в рывок хозяев 10:0, после чего игра вернулась в привычное русло. Команды шли очень близко в счете.
За пять минут до конца 67:67. Артамонов попадает дальний, на что мгновенно реагирует тайм-аутом Валерий Плеханов. «Запорожью» было важно сохранить концентрацию в защите, чтобы не пропустить очередной рывок. Одесситы имели хороший шанс в этом поединке, если бы после неспортивного фола Прокопенко реализовал штрафные, а дополнительная атака не закончилась фолом того же Вадима Прокопенко. Стоит отметить в этом эпизоде ​​капитана «Запорожья» Александра Сизова, который успел сгруппироваться и занять правильную позицию в защите. Гости удержали ничейный счет 70:70.

За две минуты до конца матча Ауримас Маяускас делает разницу «+3». Рамэл Браун отвечает «эндваном», но не добирает очень важного очка с линии штрафных. Именно «баскетбольные пенальти» в самый важный момент принесли запорожцам необходимый гандикап. С линии уверенно реализовали обе попытки Маяускас и Кэффи. Кондраков пытался схитрить и специально промахнуться во втором броске, чтобы получить два очка на добивании, но мяч все же опустился в корзину. Так запорожцы получили свое владение, а Майк Кэффи в итоге установил окончательный счет матча – 78:80.
Разыгрывающий БК «Запорожье» оформил в этой встрече уверенный дабл-дабл, набрав 15 очков и отдав рекордные в сезоне 13 передач. Результативность легионеров, поддержка со стороны опытных Сизова и Мальчевского, а также командная защита позволили нашей команде вчистую выиграть сезонную серию в «Одессы». Уже через день на запорожцев ждет еще более сложный соперник «Химик». Игра в Южном 9 апреля в 18:00.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:
— Поздравляю наших болельщиков с победой. Ребят поблагодарил за игру, хотя сегодня допустили много ошибок. В первую очередь это касалось установок на игру. Мы внимательно разобрали «Одессу», но не справились в третьей четверти и так же в четвертой. Нам нужно было закрыть периметр лучше. Не успевали наши большие игроки. Но главное, что мы добились положительного результата. Рад, что вернулся Форчун, он еще не в своих кондициях, где-то проваливался в защите, однако теперь появилась ротация и нам хоть немного легче. «Одесса» сегодня выглядела очень достойно, сражались за каждый мяч, заслуживали победы не меньше. Но в баскетболе побеждает одна команда. И я рад, что это мы. Хочу настроить наших болельщиков и на последующие тяжелые матчи. По-другому не будет.
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.