Александр Соколик завоевал «золото» и поедет на чемпионат Европы

Спорт | 07:15, 27.09.2017
 Поделиться

Поделиться в

В Ровно прошел чемпионат Украины по сумо среди спортсменов 12-16 лет. Соревнования являются отборочным этапом для формирования команды сборной Украины, которая в ноябре отправляется на чемпионат Европы в Молдову.

Запорожскую область представила сборная из 15 спортсменов Васильевки и Энергодара. Оба города подарили Украине чемпионов мира и Европы в японской борьбе, и молодёжь в очередной раз подтвердила, что есть кому продолжить спортивную славу.

В возрастной категории до 12 лет и весовой – «65 кг +» – 3 место занял энергодарец Влад Стеценко. А в возрастной категории до 16 лет и весовой – «55 кг» – 5 место энергодарец Виталий Губко.

«Золото»для команды области добыл энергодарский спортсмен Александр Соколик. Он стал чемпионом Украины в самой престижной, абсолютной, весовой категории «95+».

Теперь уже в октябре Соколик Саша в составе украинской сборной отправится на чемпионат Европы по сумо, а весной 2018 года примет участие в чемпионате мира по сумо, который пройдет в Таиланде. На соревнования юных энергодарских спортсменов готовили заслуженный тренер Украины Андрей Воробьев и мастер спорта международного класса Станислав Тилинин.

Кроме того сборная Запорожской области, составленная из васильевцев Антона Чепура, Данила Капранчука, Данила Дрожина и энергодарца Артема Лосева, заняла второе место в командных соревнованиях «стенка на стенку». Наши богатыри были сильнее команды Николаевской, Донецкой и Винницкой областей, а в финале уступили сумчанам.

— Мы очень довольны выступлением команды на первом, после каникул, чемпионате Украины. Особенно радует, что ребята не растерялись на фоне высокой конкуренции и сумели завоевать медали. Кроме того, проходил отбор на чемпионат Европы, право поехать на него имеют спортсмены занявшие первые и вторые места. Надеемся нам удастся найти финансирование, и Запорожскую область на европейском дахьо представит как можно больше спортсменов, — рассказал ЗТУ по борьбе Роман Белка «Индустриалке».