На Хортице археологи нашли каменное святилище, которому 5000 лет, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Общество | 22:51, 3.09.2019
 Поделиться

Поделиться в

В Запорожье на Хортице в балке Каракайка археологи обнаружили святилище. Каменному комплексу, диаметром 9.5 метров, предположительно 4000 — 5000 лет.
Как проходят исследования — смотрите в репортаже 061.
«Есть много вопросов: начиная от датировки и заканчивая тем, что это. Есть две версии: культовый памятник или погребальный», — рассказывает старший научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника Хортица Дмитрий Никоненко.

Святилище обнаружили всего в нескольких метрах от того, что археологи исследовали в 2013 году.
В центре каменного комплекса круг из массивных плит, остальная территория забутована мелкими камнями. Есть ли под камнями захоронение — исследователи пока не знают.

«У нас пока мало информации. Мы обнаружили фрагменты специального камня, который использовали для декоративных элементов и как орудие труда. Может быть нас тут ждем и захоронение», — говорит Никоненко.

По словам научного сотрудника заповедника Хортица Вячеслава Зайцева, обнаруженный комплекс — это крепида и в ее основании, скорее всего, есть захоронение.
«Предварительно, этому святилищу грубо говоря 4000 — 5000 лет. Это самая старая церковь по сути. Да, именно церковь. Потому как церковь, в переводе с греческого, — это круг», — отмечает Зайцев.

Подобные святилища он называет пазлами, которые археологам предстоит собрать.
«Остров святого Григория (так когда-то называлась Хортица) тут отдавали дань богам за удачный спуск по порогам. Такие святилища появляются, когда человек «становится на весло». В каждом морском порту есть церковь святого Николая — ведь именно он является покровителем мореплавателей и путешественников. В древние время, этого понятие было гипертрофировано. Хортица преподнесет еще много сюрпризов», — уверен Зайцев.

Исследовать комплекс запорожцы начали в августе. Отмечают, что копать глубже будут только в том случае, если под камнями обнаружат захоронение.
Работы планируют выполнить в течение месяца.

Читайте также: Защитил авторские права: запорожский фотограф отсудил 22 000 гривен у издательства
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: