Количество заболевших ОРВИ идет на спад
Поделиться в
Копировать ссылку

Заместитель начальника СМСЧ-1 Александр Оверко во время пресс-конференции рассказал о том, что благодаря продлению карантина в учреждениях образования, заболеваемость ОРВИ несколько снизилась.
Александр Иванович рассказал, что в понедельник, 12 декабря, врачи детской поликлиники работали в авральном режиме, обслужив каждый более 20 маленьких пациентов на дому. «Из 9 педиатров работает 6, нагрузка на медиков колоссальная, поэтому медики просят с пониманием относиться к тому, что врач придет не сразу после вызова, а в течении дня. В первую очередь врач идет к маленьким пациентам, для которых ОРВИ и повышение температуры особенно опасны, но уверяю, что ко всем обратившимся врач придет и осмотрит», — рассказал Александр Оверко.
В понедельник в детскую поликлинику обратилось 245 пациентов, во взрослую 94, во вторник число обратившихся снизилось втрое — 76 детей и 38 взрослых, на утро среды пока в поликлинику обратились 71 ребенок и 41 взрослый. Очереди сейчас заметно уменьшились. Причину снижения числа заболевших медики видят в продлении карантина.
В этом году наблюдается ранняя вспышка ОРВИ, но, по наблюдениям медиков, пик заболеваемости приходится на конец февраля, а на данный момент это только «первая волна».
Александр Оверко рекомендует при первых признаках простуды или ОРВИ остаться дома, вызвать врача на дом или подойти в поликлинику, проветривать помещение, часто мыть руки и употреблять теплое питье. Что же касается противовирусных средств, то, по мнению медиков, из 100 препаратов 70 оказываются неэффективными.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.