Строительство нового терминала запорожского аэропорта в фотографиях и цитатах

Бизнес | 15:42, 12.09.2018
 Поделиться

Поделиться в

Инфраструктурный объект, стоимость в полмиллиарда гривен, обещают достроить уже в конце следующего года. Сегодня представители городской и областной власти провели выездное совещание: проинспектировали ход выполнения работ и поговорили о планах на будущее.
Как выглядит будущий терминал сегодня и каким должен стать уже через год — смотрите в фоторепортаже 061.
С момента старта строительства подрядчик успел выполнить порядка 40% работ. На сегодня практически завершены каркасные работы, в полном объеме выполнено перекрытие первого и второго этажа.

«Заказано оборудование длительного срока изготовления. Сегодня все идет по графику. Что касается финансирования, то изначально в бюджете на 2018 год было заложено 350 млн гривен. На минувшей сессии мы добавили еще 150 млн гривен. На сегодня бюджет строительства порядка 538 млн гривен, — сказал городской голова Запорожья Владимир Буряк.
Строительство терминала стартовало 14 декабря прошлого года. Победителем стала фирма ООО "Альтис констракшн". Она предложила цену 529 миллионов гривен. Единственным конкурентом была фирма ПРаТ Укрсталь конструкция, но она предлагала цену на 166 тысяч гривен выше. ООО "Альтис констракшн" входит в группу компаний Александра Глимбовского — тестя экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.
Согласно проекту, площадь терминала составит более 12 тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час ( в том числе, 250 пассажиров в час — международный сектор, 150 пассажиров в час — внутренний). Срок сдачи объекта – четвёртый квартал 2019 года.

«Нас устраивают темпы работ. На конец года мы планируем, что тут будет застекленное здание, будет временное отопление, проложены сети, что позволит выполнять внутренние работы», — отметил глава области Константин Брыль.

Что касается строительства новой взлетно-посадочной полосы в запорожском аэропорту, то этот вопрос находится пока на стадии обсуждения.
«Действующая полоса соответствует всем требованиям. Мы планировали в этом году выполнить небольшой ремонт. Работы, стоимостью 7 млн грн уже выполнены, если будут позволять погодные условия и финансирование, то выполним работы еще на 10 миллионов», — говорит мэр и добавляет, что по окончанию этих работ о больших ремонтах на полосе можно будет забыть. По крайней мере, на ближайшие два года.

Стоимость строительства новой полосы — 1,5 млрд гривен. Если все-таки будет принято решение начать строительство, то это будет не просто полоса длиною 3 км, а инженерное сооружение, которое включает в себя светотехничекие, радиотехнические устройства и т.д.
Напомним, действующая взлетно-посадочная полоса была построена в 1964 году.
Читайте также: На мосту Преображенского образовалась сквозная дыра, но закрывать движение по нему пока не планируют, — ФОТО
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: