Запорожский краевед опубликовал редкие кадры строительства машинного зала ДнепроГЭС, — ФОТО

Общество | 12:06, 11.09.2018
 Поделиться

Поделиться в

Этим фотографиям почти 90 лет. Два запорожских краеведа: Артем Бородин и Елена Середа выкупили их когда-то на аукционе, оцифровали и показали запорожцам.
Редкие снимки опубликовал на своей странице в Facebook Артем Бородин.
"Днепрострой. Запорожье. 1930 год. Первая стройка первой пятилетки. Строительство электростанции на правом берегу. Слева остров Хортица, где была Запорожская Сечь", — такая надпись, по словам краеведа, оставлена вручную на одной из фотографий.
Бородин отмечает, что на снимках — зарождение машинного зала ДнепроГЭС.
“Он разместился между правобережными скалами "Богатырь" и "Любовь". На момент съемки от них уже мало что осталось. Здесь, на склоне берега в ходе подготовительных работ были обнаружены кости ископаемых животных и следы целого поселения! Свыше 50 так называемых "землянок" — заглубленных в грунт жилищ прежних обитателей запорожской земли. Видим котлован на осушенном днепровском дне, "улитки" монтируемых водяных турбин. В кадр также попадают несколько быков плотины, еще в шубе опалубки, — пишет краевед.
На втором снимке машинный зал запечатлен со стороны аванкамеры.

К слову, в конце августа на Днепровской ГЭС стартовали работы по реконструкции оборудования. Реконструкцией занимается австрийская компания «ANDRITZ Hydro». Они уже выполнили демонтаж ротора гидроагрегата №3 весом в 500 тонн. Специалисты отмечают, это оборудование было введено в эксплуатацию в 1947 году.
Читайте также: 38 гектар в Запорожье выделили под солнечные станции вопреки Генплану города
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: