В Запорожской области должников заставили заплатить алиментов почти на 225 миллионов

Общество | 16:05, 29.08.2018
 Поделиться

Поделиться в

На сегодня в Запорожской области с должников в пользу детей взыскали алиментов 224 млн 361 тысяч 541 гривен. Второй пакет Закона «Чужих детей не бывает», благодаря которому это стало возможно, вступил в силу вчера, 28 августа.
Об этом говорили во время очередного заседания регионального штаба по координации мониторинга и контроля за выполнением органами государственной исполнительной службы решения о взыскании алиментов, передает пресс-служба ОГА.
Как отметил начальник Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Сергей Васильцов, в регионе набирает обороты введена Министерством юстиции Украины программа «Чужих детей не бывает». В ее рамках в декабря 2017 года Верховная Рада приняла новые меры принудительного взыскания долгов за неуплату алиментов — первый пакет Закона «Чужих детей не бывает», который с 6 февраля 2018 вступил в силу. Чтобы выполнять решения по взысканию, при Главном территориальном управлении юстиции в Запорожской области создали региональный штаб по координации, мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.
На нормативном уровне значительно усилилась ответственность родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и созданы экономические предпосылки для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Потому что алименты — собственность детей.
Что нового:
— система дополнительных финансовых санкций для неплательщиков в размере от 20% до 50% от суммы долга в случае его накопления более одного года;
— система автоматизированного ареста средств должников; привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от общественно-полезных работ;
— обязанность осужденных работать, чтобы обеспечить уплату алиментов;
— граждане, которые хотят занять руководящие должности на госслужбе, должны будут предоставить справку о том, что они не имеют долгов перед детьми более шести месяцев;
— увольнения чиновников, которые имеют задолженность более 12 месяцев; применение ограничений первого пакета к родителям, которые не платят алименты детям с инвалидностью или тяжело больным детям после того, как долг превысит сумму за три месяца.
Читайте также: На Бабурке заканчивают рисовать мурал с огромным водопадом, — ФОТО
Источник: 061.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: