Михаил Лукашевич: история о первом земском враче Александровска, в честь которого назвали улицу в Запорожье

Общество | 17:03, 20.06.2021

Сегодня в Украине отмечают День медицинского работника. В этот день 061 расскажет историю Михаила Лукашевича – первого земского врача Александровска, в честь которого в городе назвали одну из улиц. Он проработал земским врачом Александровска более 30 лет, был дворянином, имел ученую степень и передовые взгляды на вакцинацию, оставил после себя врачебную династию.
Имя Михаила Адамовича Лукашевича упоминается документах Земской управы с 1875 года, когда он еще учился в Харьковском университете на медицинском факультете. Александровский уезд поделили на несколько медицинских участков. Студент Лукашевич заменял на время отпуска врача Гуляйпольского участка. После окончания учебы, в 1977 году, он стал земским врачом медицинского участка в Михайловке. В Александровск Михаил Лукашевич приехал в январе 1980 года, когда земство создало новый медицинский участок и пригласило молодого специалиста возглавить его.
Первый земской врач Александровска Михаил Лукашевич принимал больных в больнице с 9 утра и до последнего посетителя. Затем на повозке ехал на вызовы на дом. Он заведовал больницей и проводил хирургические операции. Участковый врач работал один без выходных, за год мог 4 раза отлучиться на 4 дня. В Александровской больнице только в 1897 году появилась вторая должность врача, который заведовал амбулаторией и медицинским участком. До этого Лукашевич много  лет был единственным врачом в Александровске. Также в больнице работали больничные фельдшеры и акушерка. В 1900 году Лукашевич получал 1400 рублей в год, ему выделяли бесплатную квартиру с отоплением и водой.

Количество больных, которые обращались за медицинской помощью к Лукашевичу, за год достигало 10 тысяч. На стационаре в больнице Александровска курс лечения в 1891 году прошли 512 пациентов. Земской врач обслуживал жителей Александровска и близлежащих поселков. Лечение было бесплатным. Во время эпидемий Михаил Адамович объезжал улицы медицинского участка и обслуживал людей на дому. По инициативе Лукашевича был оборудован телятник для получения телячьей лимфы, которую использовали для прививок от оспы.
Михаил Адамович также исполнял обязанности попечителя учебных заведений Александровска, входил в состав учительского совета и имел право совещательного голоса на Земском собрании.
В фондах Госархива Запорожской области хранится в доклад Лукашевича о состоянии медицины Александровского уезда на съезде земских врачей Катеринославской губернии в 1900 году. Так земской врач описывает ситуацию с инфекционными заболеваниями и вакцинацией от оспы в уезде:
— В 1899 году всех инфекционных заболеваний было в уезде 14 103; наибольшее количество заболеваний дал грипп 3259, коклюш 2607, брюшной тиф 2000, корь 1501 и скарлатина 1492, — сообщил Лукашевич.
В этом же году прививки от оспы необходимо было сделать 18 338 жителям уезда, из которых вакцинировали 13 723. По данным доклада в 1900 году в Александровском уезде проживало 278 тысяч человек.
— Оспопрививание производится фельдшерами в своих участках, за каждую удачную прививку земство платит 20 коп. Оспенный детрит хорошего качества получается от д-ра Романова из гор. Саратова. Оспопрививание производится 2 раза в год, весною с марта до половины июня, и осенью с сентября по ноябрь месяц.  Фельдшера или обходят дома, или же при помощи сельской полиции собирают в одну хату детей коим нужно привить оспу. Ревакцинация, желающим ее, допускается, но во время же эпидемий для всех жителей она обязательна, так же как и оспопрививание, — сказал Лукашевич.
Медикаменты и перевязочные материалы Александровск получал от Русского общества торговли аптекарскими товарами в Харькове. Их постоянно не хватало.
Лукашевич докладывал о перегруженности Александровской больницы, необходимости уменьшить размер медицинских участков во всем уезде, увеличить количество врачебных пунктов, строительстве новой больницы.

- Участки по протяжению слишком велики, с большим числом населенных мест, частью далеко отстоят от врачебных пунктов. Эксцентричность большинства этих пунктов является большим недостатком для врачебной помощи, невольно большинство населения представлено самостоятельному лечению участковых фельдшеров.
Необходимо дробление участков и увеличение количества врачебных пунктов. Александровская больница всегда переполнена больными, число которых иногда доходит до 70.  Вначале больница была приспособлена на 30 кроватей и то только в верхнем этаже здания, нижний этаж занят был службами, но затем больница была переделана на 40 кроватей штатных и 10 запасных, для чего был отведен нижний этаж. Но так как нижний этаж сырой, плохо вентилируется и часто переполняется больными, то воздух бывает особенно в зимнее и ночное время очень спертый; в виду всего этого последнее очередное земское Собрание постановило построить в Александровске новую больницу в течение пяти лет и в настоящее время отпустило самую незначительную сумму для мелкого ремонта больницы, — резюмировал Лукашевич.
Однако вопрос постройки нового здания постоянно откладывали. Новое здание земской больницы начали строить только в 1913 году, уже после смерти Лукашевича. Сейчас это корпус областной детской больницы на пр. Соборном. Старое здание больницы, в которой работал Лукашевич, до наших дней не дошло.
65-летний Михаил Лукашевич умер 10 октября 1910 года от острой инфекции, заразившись от больного. В день похорон его в последний путь провожали сотни людей, в знак траура закрыли учебные заведения города, а многие торговцы закрыли магазины.
У Лукашевича осталось пятеро детей. Судьба двух старших сыновей не известна, а двое младших, Георгий и Валентин, стали хирургами, а дочь – аптечным провизором. Дочь Валентина Лукашевича, Светлана, также стала хирургом.
В 2016 году ул. Октябрьскую в Запорожье переименовали на ул. Земского врача Лукашевича.
Использованы материалы из открытых источников, документы Госархива Запорожской области, заглавное фото  сайта Запорожского медуниверситета.
Ранее 061 писал о том, как сейчас выглядит здание первого в Александровске роддома.
Источник: 061.ua

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: