Медали запорожских спортсменов на Паралимпиаде

Спорт | 23:24, 17.09.2016
 Поделиться

Поделиться в

В команде Украины на Паралимпиаде в Рио 10 представителей Запорожской области, которые выступали в пяти видах спорта. И хотя энергодарские спортсменки Раиса Топоркова и Алина Кумейко не вошли в число призеров, наши земляки привезут домой целый букет наград.

Так, уже на второй день соревнований Запорожская область получила первые и важнейшие результаты — дзюдоистка Инна Черняк в весовой категории до 57 кг завоевала награду высшей пробы и стала паралимпийской чемпионкой.

Через несколько дней запорожская пловчиха Виктория Савцова получила свою первую награду — бронзовую медаль по плаванию в смешанной эстафете вольным стилем 4 по 50 метров. Но на этом спортсменка не остановилась, и в следующие два дня соревнований принесла еще две серебряные медали в дисциплине 100 метров брассом и 50 метров вольным стилем среди женщин.

15 сентября представительница Запорожья Мария Помазан (класс F35) в своей лучшей попытке толкнула ядро на 13,59 м и завоевала серебряную медаль. Отныне это личный рекорд Марии.

Вчера, 16 сентября, запорожанка Мария Вербовая завоевала бронзовую медаль Паралимпиады. Награду Вербовая заработала в плавании, на дистанции 50 метров на спине. Обошли украинку лишь две представительницы Китая. Что примечательно, эта «бронза» стала «юбилейной» 100-й медалью в Рио для украинской паралимпийской сборной.

Запорожский легкоатлет Николай Диброва на своей дебютной Паралимпиаде сумел стать серебряным призёром. В толкании ядра атлет в первой же попытке поставил Паралимпийский рекорд, который, впрочем, позднее был улучшен немцем Себастьяном Диетзем. К сожалению, Николай так и не смог толкнуть ядро лучше немецкого спортсмена, однако закрепился на втором месте и получил заслуженную серебряную награду.

А украинская команда по настольному теннису, которая пробилась в финал Паралимпиады, сумела выиграть золотые медали. В матче за «золото» были обыграны шведы. Двое из трёх членов теннисной команды – Михаил Попов и Максим Николенко – представители Запорожской области.

Раиса Топоркова и Алина Кумейко с тренером Сергеем Кумейко возвращаются в Энергодар 21 сентября. О своих впечатлениях от Паралимпиады они расскажут во время пресс-конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.